跳到主要內容區塊
問題發佈日期點擊數
「訴訟外紛爭解決機制」,英文名稱為Alternative Dispute Resolution(簡稱ADR) 111-02-151851
各類地政問與答 111-02-10204
非都市土地編定管制問與答 111-02-1049
新住民不動產相關問答集 111-02-1022
外國人平等互惠一覽表 111-02-1020
「外國人地權」相關問與答 111-02-1046
如何辦理「繼承登記」? 111-02-1070
「未辦繼承」登記問答集 111-02-1060
「地籍清理」常見問答集 111-02-10118
申請土地使用管理登記應備文件為何?如需分管圖,應由何單位核發或證明? 111-02-10120
在全國任一地政事務所可申請地籍(全國)總歸戶資料,所需附何資料? 111-02-1088
夫死亡,法定繼承人為妻及2名(以上)未成年子女,妻向法院拋棄繼承後,可否代理2名(以上)未成年子女按法定應繼分辦理繼承登記為分別共有? 111-02-10121
土地贈與外國人申請登記時,地政機關能否以該外國人之中華民國居留證之英文姓名辦理登記? 111-02-1080
最高限額抵押權存續期間屆滿後,得否再辦理延長存續期間? 111-02-10126
共有人間應有部分買賣時,他共有人有無土地法第34條之1優先購買權的適用? 111-02-10108
申辦建物所有權第一次登記時,申請人非起造人,如未能檢具移轉契約書,可提出哪些其他證明文件? 111-02-10182
香港人可否在中華民國購置不動產?身分如何認定? 111-02-10120
外國人申請登記取得我國土地,應繳附之文件為外文者,是否需譯為中文始得申請?該文件是否需由公證單位認證始有效? 111-02-1098
新加坡人可否在中華民國購置透天型態之不動產? 111-02-1082
地籍清理條例施行前已依有關法令清理之神明會,於本條例施行後仍以神明會名義登記類型土地之執行疑義,包括(1)如何成立法人?須向何單位申請?須檢附什麼文件?(2)民眾提出早期會員讓渡書,可否單獨申請個別所有? 111-02-1078